vk    ok

00221-22 марта в Великом Новгороде прошел областной семинар на тему «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Новгородской области». Его организовал департамент внутренней политики региона.
В семинаре приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов, управделами ответственные за реализацию государственной национальной политики в Новгородской области. От нашего района в семинаре приняла участие управляющий делами Светлана Виноградова.
Открыл семинар заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.
В рамках семинара, который продлился два дня, его участники прошли курс лекционных и практических занятий по теме «Введение в медиацию этнорелигиозных конфликтов». Курс провел Александр Пелин – заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Участники семинара рассмотрели определение понятий этнос и нация, классификацию культурных особенностей различных этносов, стадии и свойства этноконфликтов, инструментарий их решения, сравнительный анализ социокультурных размерностей различных сообществ. В ходе практических занятий рассматривались и моделировались конфликтные ситуации, применялись типовые подходы к их разрешению, разбирались стандартные ошибки.
Завершился семинар обсуждением лучших муниципальных практик реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Новгородской области.