vk    ok

1104202210 апреля в Центре народной культуры и досуга им. АУ.Барановского в рамках Года культурного наследия в Центре народной культуры и досуга им. А.У.Барановского с целью выявления талантливых мастеров по созданию ложек, солонок и стимулирования к созданию новых творческих работоткроется районная выставка - конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Ложки, солонки».

Номинации выставки:
«Моё творчество» (в разделе будут представлены картины, рисунки, поделки ДПИ выполненные в различных техниках)
«Историческое наследие» (в разделе будут представлены) ложки и солонки различных лет.

Каких только солонок не выдумывали русские мастера: в виде уточек, коробочек с резными коньками, главками церквей или двуглавым орлом; праздничные и повседневные. Дизайн солонок менялся вместе с историческими вехами. Керамические солонки Советского периода – глиняные, мельхиоровые, фарфоровые, фаянсовые в форме зверушек, с красочными рисунками.